Le 14/02/2018 à 08h06

Programe des Cinémas Les 400 Coups

Cinémas Les 400 Coups
12, rue Claveau - 49100 Angers - www.les400coups.org - téléphone 02 41 88 70 95

 
Du mercredi 14 au mardi 20 février 2018

 
SEMAINE DE CINEMA DE LANGUE ALLEMANDE :
Mercredi 17h45 : VIENNE AVANT LA NUIT / Jeudi à 19h45 : Ciné fac LOU ANDREAS SALOMÉ
Vendredi à 17h45 : EGON SCHIELE / Samedi à 17h45 : LES CONQUÉRANTES
Dimanche à 11h00 Ciné découverte WESTERN / dimanche à 17h45 : LE JEUNE KARL MARX
Lundi à 17h45 : LE MIRACLE DE BERNE / Mardi à 17h45 : VIENNE AVANT LA NUIT
Jeudi 15 février à 20h00 Ciné doc rencontre IRRINTZINA avec les collectifs Pour une transition citoyenne 49 et Justice Climatique
Dimanche à 11h00 avant-première MARY ET LA FLEUR DE LA SORCIERE - en français
Mardi 20 février à 20h15 Cinélégende FRANTZ en présence d’ Alain Jacobzone, historien et chercheur

 

L'APPARITION - Xavier GIANNOLI - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 17h15 – 20h00


PHANTOM THREAD - Paul Thomas ANDERSON - USA - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 15h50 – 20h45


UN JOUR CA IRA - Stan & Edouard ZAMBEAUX - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 19h45 / vendredi et dimanche pas de 19h45 / samedi pas de 13h15


WAJIB - L'INVITATION AU MARIAGE - Annemarie JACIR - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 19h50 / dimanche pas de 13h15 / mardi pas de 19h50


SUGARLAND - Damon GAMEAU - Australie - VOST - NOUVEAUTE
Séances vendredi à 19h45 - samedi et dimanche à 13h15


MARIE CURIE - Marie NOELLE – France - NOUVEAUTE / Séances jeudi, vendredi, lundi et mardi à 15h30


4 HISTOIRES FANTASTIQUES - W. LABOURY & M. LE MEE - France - NOUVEAUTE / Séances à 22h10


JUSQU'A LA GARDE - Xavier LEGRAND - France / Séances à 13h15 – 15h20 – 19h45


NI JUGE NI SOUMISE - Jean LIBON & Yves HINANT - France/Belgique
Séances à 15h35 – 17h20 – 19h45 / samedi pas de 17h20 / jeudi pas de 19h45


CRO MAN - Nick PARK - GB / Mercredi, samedi, dimanche à 15h30 (VF) / jeudi, vendredi, samedi, lundi, mardi à 17h45 (VO)
Séances supplémentaires mercredi à 13h15 (VF), dimanche à 11h00 (VF) – 19h45 (VO)


PENTAGON PAPERS - Steven SPIELBERG - USA - VOST / Séances à 13h15 – 20h00 – 21h50 / jeudi pas de 20h00 / vendredi pas de 13h15


3 BILLBOARDS… VENGEANCE - Martin McDONAGH - USA - VOST / Séances à 18h25 – 21h45


LA DOULEUR - Emmanuel FINKIEL - France / Séances à 15h15 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


GASPARD VA AU MARIAGE - Antony CORDIER - France / Séances à 17h45 sauf vendredi


WONDER WHEEL - Woody ALLEN - USA - VOST / Séances à 17h35 – 21h45 / lundi pas de 17h35 / mardi pas de 21h45


LE 15H17 POUR PARIS - Clint EASTWOOD- USA - VOST / Séances à 15h15 – 17h20 / mardi pas de 17h20


STRONGER - David GORDON GREEN - USA - VOST / Séances à 21h50 sauf jeudi


L'INSULTE - Ziad DOUEIRI - Liban/France - VOST/ Séances vendredi, dimanche, mardi à 13h15


UNE SAISON EN FRANCE - Mahamat-Saleh HAROUN - France / Séances jeudi, samedi, lundi à 13h15


ZERO PHYTO 100% BIO - Jérôme BODIN - France / Séance dimanche à 11h00

 

JEUNE PUBLIC
CRO MAN - Nick PARK - GB / Mercredi, samedi, dimanche à 15h30 (VF) / jeudi, vendredi, samedi, lundi, mardi à 17h45 (VO) Séances
supplémentaires mercredi à 13h15 (VF), dimanche à 11h00 (VF) – 19h45 (VO)
MARY ET LA FLEUR DE LA SORCIERE - H. YONEBAYASHI - Japon - en français / avant-première dimanche à 11h00
RITA ET LE CROCODILE - Siri MELCHIOR - Danemark - en français / séances à 16h00