Le 11/10/2017 à 14h52

Programme des Cinémas Les 400 Coups

Cinémas Les 400 Coups
12, rue Claveau - 49100 Angers - www.les400coups.org - téléphone 02 4188 70 95

 
Du mercredi 11 au mardi 17 octobre 2017

 
Vendredi 13 octobre à 15h30 & 19h45 Cap ciné NUMERO UNE avec audiodescription et sous-titrage / présentation à 19h45


Dimanche 15 octobre à 17h45 Avant-première LA LUNE DE JUPITER / journée européenne du cinéma Art & Essai


Mardi 17 octobre à 20h15 Cinélégende LE LABYRINTHE DU SILENCE en présence de K. ENGEL, adjointe au maire et L.MATHIEU


Mardi 17 octobre à 20h15 Ciné doc PAS COMME DES LOUPS en présence de S. PAUGAM, sociologue et L. MEJEAN, réalisateur


DETROIT - Kathryn BIGELOW - USA - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 17h25 – 20h15


NUMERO UNE - Tonie MARSHALL - France - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 15h30 – 19h45 – 22h00 / mardi pas de 22h00


L’ATELIER - Laurent CANTET - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 15h30 – 19h45 – 22h00 / jeudi et vendredi pas de 22h00 / dimanche à 13h15 – 15h30 – 20h15


TAXI SOFIA - Stephan KOMANDAREV - Bulgarie - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 19h50


LA PASSION VAN GOGH - Dorota KOBIELA & Hugh WELCHMAN - Pologne/G-B - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 17h50


A L’OUEST DU JOURDAIN - Amos GITAI - Israël - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 17h45


DANS UN RECOIN DE CE MONDE - Sunao KATABUCHI - Japon - VOST - NOUVEAUTE
Séances à mercredi, vendredi à 21h40


BLADE RUNNER 2049 - Denis VILLENEUVE - USA - VOST
Séances à 13h15 – 16h30 – 20h30


UN BEAU SOLEIL INTERIEUR - Claire DENIS - France
Séances à 15h20 – 19h45 / mardi pas de 19h45


CONFIDENT ROYAL - Stephen FREARS - Angleterre - VOST
Séances à 13h15 – 15h30 – 20h00 / mercredi, samedi pas de 13h15 / mardi pas de 20h00


HAPPY END - Michael HANEKE - FRANCE
Séances à 17h30 – 22h00


FAUTE D'AMOUR - Andreï ZVIAGUINTSEV - Russie - VOST / Séances à 15h20 sauf mercredi


OTEZ-MOI D'UN DOUTE - Carine TARDIEU - France / Séances à 17h45 sauf dimanche


LE JEUNE KARL MARX - Raoul PECK - Allemagne - VOST / Séances à 17h40 sauf lundi


TEHERAN TABOU - Ali SOOZANDEH - Autriche/Allemagne - VOST / Séances à 22h10


120 BATTEMENTS PAR MINUTE - Robin CAMPILLO - France / Séances à 21h40 sauf mercredi, vendredi, mardi


LATIFA, LE COEUR AU COMBAT - Olivier PEYON - France / Dimanche à 11h00 / dernière semaine


DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY - France / Jeudi, vendredi à 22h00 / dernière semaine


GAUGUIN - VOYAGE DE TAHITI - Edouard DELUC - France / Dimanche à 11h00 / dernière semaine


NOS ANNEES FOLLES - André TECHINE - France / Dimanche à 11h00 dernière semaine


JEUNE PUBLIC :


UN CONTE PEUT EN CACHER UN AUTRE - Film d’animation de Jakob. SCHUH - GB - en français
Séances à 16h00/ Séances suppl. mercredi, samedi à 13h30 / dimanche à 11h00


NANOUK L’ESQUIMAU - Robert FLAHERTY - USA - muet sonorisé / mercredi à 15h30 / dimanche à 11h00 / une semaine