Le 07/02/2018 à 08h01

Programme des Cinémas Les 400 Coups du mercredi 7 au mardi 13 février 2018

Cinémas Les 400 Coups

 
12, rue Claveau - 49100 Angers - www.les400coups.org - téléphone 02 4188 70 95


Du mercredi 7 au mardi 13 février 2018


Jeudi 8 février à 20h00 Soirée rencontre 1:54 de Yan ENGLAND suivi d'un débat avec les membres de l'association ATLAS


Jeudi 8 février à 20h30 Ciné doc rencontre OCEANS, LE MYSTERE PLASTIQUE de Vincent PERAZIO / Entrée libre


Vendredi 9 février à 20h00 Ciné doc rencontre L'INSOUMIS de Gilles PERRET en sa présence


Lundi 12 février à 20h00 Avant-première L'APPARITION de Xavier GIANNOLI


Mardi 13 février Plans cultes 19h45 TRUE ROMANCE 22h00 : FASTER PUSSYCAT ! KILL! KILL! / 9€ les 2 films


LE 15H17 POUR PARIS - Clint EASTWOOD - USA - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 15h20 – 19h45 - 22h00


JUSQU'A LA GARDE - Xavier LEGRAND - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 15h20 – 19h45


CRO MAN - Nick PARK - GB - NOUVEAUTE
Séances à 17h50 (VO) / Mercredi, samedi, dimanche à 13h15 (VF) - 15h30 (VF) / séance supplémentaire dimanche à 11h00 (VF)


NI JUGE NI SOUMISE - Jean LIBON & Yves HINANT - France/Belgique - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 - 15h25 – 19h50 / mercredi, samedi dimanche pas de 13h15 / mardi pas de 19h50


STRONGER - David GORDON GREEN - USA - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 – 17h40 - 21h45


PENTAGON PAPERS - Steven SPIELBERG - USA - VOST
Séances à 13h15 – 15h35 – 19h45 – 22h00 / lundi pas de 19h45


3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE - Martin McDONAGH - USA - VOST
Séances à 13h15 – 17h25 – 21h45


LA DOULEUR - Emmanuel FINKIEL - France
Séances à 17h00 – 19h30 / jeudi séance unique à 16h00 / séances supplémentaires vendredi, lundi, mardi à 13h15


WONDER WHEEL - Woody ALLEN - USA - VOST / Séances à 15h35 – 20h00 - 22h00 / jeudi pas de 20h00


GASPARD VA AU MARIAGE - Antony CORDIER - France
Séances à 17h35 – 19h50 / vendredi pas de 19h50 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


LES HEURES SOMBRES - Joe WRIGHT - GB - VOST / Séances mercredi, samedi, dimanche à 13h15


L'INSULTE - Ziad DOUEIRI - Liban/France - VOST/ Séances à 17h35


UNE SAISON EN FRANCE - Mahamat-Saleh HAROUN - France / Séances à 17h30


SPARRING - Samuel JOUY - France / Séances à 22h05 sauf jeudi


FORTUNATA - Sergio CASTELLITTO - Italie - VOST / Séances jeudi, vendredi, lundi, mardi à 15h30


OH LUCY - Atsuko HIRAYANASI - Japon - VOST / Séances mercredi, samedi, dimanche à 22h00


NORMANDIE NUE - Philippe LE GUAY - France / Séance dimanche à 11h00


IN THE FADE - Fatih AKIN - Allemagne - VOST/ Séance dimanche à 11h00

 

JEUNE PUBLIC


RITA ET LE CROCODILE - Siri MELCHIOR - Danemark - en français / séances à 15h45 sauf jeudi
SHAUN LE MOUTON - Mark BURTON & Richard STARZAK - GB / séance dimanche à 11h00
CRO MAN - Nick PARK - GB - NOUVEAUTE
Séances à 17h50 (VO) / Mercredi, samedi, dimanche à 13h15 (VF) - 15h30 (VF) / séance supplémentaire dimanche à 11h00 (VF)