Le 15/11/2017 à 08h00

Programme des Cinémas LES 400 COUPS

Du mercredi 15 au mardi 21 novembre 2017

Jeudi 16 novembre à 20h15 : Soirée rencontre LA TAULARDE en présence d'avocats et du groupe « concertation prison »


Vendredi 17 novembre à 18h30 : 3 courts métrages diffusés / Passeurs d’image/ rencontre avec Pierre-Michel Robineau, Cinémaniak


Vendredi 17 novembre à 20h00 : Soirée rencontre LA MELODIE de Rachid Hami, en sa présence


Dimanche 19 novembre à 17h45 : LES ATELIERS DU MARDI de V. Pons en présence de Loïc Méjean, réalisateur / entrée libre


Lundi 20 novembre à 20h00 : Ciné doc rencontre L'INTELLIGENCE DES ARBRES en présence de Julie Cabot-Nadal, Canopée bleue


Mardi 14 novembre à 20h00 : Ciné doc rencontre TRASHED suivi d'un débat avec des membres de l’IRESA


  • MARYLINE - Guillaume GALLIENNE - France - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 – 15h30 – 20h00


  • LE MUSEE DES MERVEILLES - Todd HAYNES - USA - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 (VO) – 15h35 (VF) – 19h45 (VO) – 22h00 (VO) / mardi pas de 22h00


  • LE SEMEUR - Marine FRANCEN - France - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 – 17h35 – 19h45 / dimanche pas de 13h15 / lundi pas de 19h45


  • M - Sara FORESTIER - France - NOUVEAUTE

Séances à 15h25 – 19h30 / lundi pas de 15h25


  • POUR LE RECONFORT - Vincent MACAIGNE - France - NOUVEAUTE

Séances à 17h45 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


  • EX LIBRIS : THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY - Frederick WISEMAN - USA - VOST - NOUVEAUTE

Séances samedi à 13h15 - dimanche à 11h00 - lundi à 15h25


  • AU REVOIR LA-HAUT - Albert DUPONTEL - France

Séances à 13h15 – 15h40 – 19h40 – 22h00 / vendredi à 13h15 – 15h40 – 20h45


  • LA MELODIE - Rachid HAMI - France

Séances à 13h15 - 17h35 - 19h45 / mercredi, jeudi pas de 13h15 / vendredi à 13h15 - 17h35 - 20h00 / lundi pas de 17h35 / mardi pas de 19h45


  • PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL - France

Séances à 15h25 – 19h45 / jeudi pas de 19h45


  • A BEAUTIFUL DAY - Lynne RAMSAY - G-B/USA - VOST

Séances à 15h00 – 17h55 – 22h10


  • EN ATTENDANT LES HIRONDELLES - Karim MOUSSAOUI - France- VOST

Séances à 13h15 - 17h40 / samedi pas de 13h15 / dimanche pas de 17h40


  • NUMERO UNE - Tonie MARSHALL - France / Séances jeudi, vendredi, dimanche mardi à 17h00

     
  • THE SQUARE - Ruben ÖSTLUND - Suède - VOST / Séances à 21h30

     
  • D'APRES UNE HISTOIRE VRAIE - Roman POLANSKI – France/ Séances à 21h50 sauf lundi

     
  • CARRE 35 - Eric CARAVACA - France / Séances à 13h15 – 18h00 / vendredi pas de 18h00

     
  • LOGAN LUCKY - Steven SODERBERGH - USA - VOST / Séances à 21h50 sauf jeudi

     
  • JEUNE FEMME - Léonor SERRAILLE - France/Belgique / Séances à 15h35 sauf samedi

     
  • SANS ADIEU - Christophe AGOU - France / Séances mercredi, samedi, lundi à 17h00 / séance supplémentaire dimanche à 11h00

     
  • BROOKLYN YIDDISH - Joshua Z WEINSTEIN - USA - VOST / Séances à 22h10 sauf vendredi / dernière semaine

     
  • LES CONQUERANTES - Petra BIONDINA VOLPE - Suisse - VOST / Séance dimanche à 11h00 /dernière semaine

     
  • JEUNE PUBLIC

     
  • CHANTONS SOUS LA PLUIE - Stanley DONEN et Gene KELLY - USA - en français 

Séances mercredi à 13h15 - dimanche à 11h00 / une semaine

Voir la fiche du magasin LES 400 COUPS
Voir tous les autres commerces Sports et Loisirs