Le 14/06/2017 à 05h26

Programme des Cinémas Les 400 Coups Du mercredi 14 juin au mardi 20 juin 2017

Cinémas Les 400 Coups

 
12, rue Claveau - 49100 Angers - www.les400coups.org -
téléphone 02 41 88 70 95 - horaires 02 41 42 87 39


Du mercredi 14 juin au 20 juin 2017


Jeudi 15 juin à 19h45 : Soirée rencontre MANGE, PRIE, AIME en présence de géographes / 1
er Festival du tourisme
Jeudi 15 juin à 20h15 : Ciné Doc Rencontre UN JEUNE PATRIOTE, en présence de Du Haibin, réalisateur.
Vendredi 16 juin à 15h30 et 19h45 : Cap Ciné CE QUI NOUS LIE séances en audiodescription et sous-titrées en français.
Mardi 20 juin à 19h45 : Soirée hommage JEAN-CLAUDE BRIALY, LE GOÛT DES AUTRES suivi de LE BEAU SERGE


CE QUI NOUS LIE - Cédric KLAPISCH - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 - 15h30 - 19h45 - 22h00 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN - France - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 - 15h25 - 19h45 / dimanche pas de séance à 15h25 / mardi pas de séance à 19h45 
Séance supplémentaire dimanche à 11h00


NOTHINGWOOD - Sonia KRONLUND - France / Afghanistan -VOST - NOUVEAUTE
Séances à 15h15 - 19h45


FREE FIRE - Ben WHEATLEY - France / Grande-Bretagne - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 - 15h20 - 19h45 - 21h45


RETOUR A MONTAUK - Volker SCHLÖNDORFF - Allemagne / France / Irlande - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 15h20 - 19h50 - 22h00


WỦLU - Daouda COULIBALY - Sénégal - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 13h15 - 19h45 / jeudi pas de séance à 19h45


CREEPY - Kiyoshi KUROSAWA - Japon - VOST - NOUVEAUTE
Séances à 21h45 


L’AMANT DOUBLE - François OZON - France - interdit aux moins de 12 ans
Séances à 13h15 - 19h45 - 22h00 / jeudi séance unique à 13h15


RODIN - Jacques DOILLON - France / Séances à 17h25 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


LES FANTOMES D’ISMAËL - Arnaud DESPLECHIN - France / Séances à 15h15 - 17h30 / mercredi pas de séance à 15h15


LE VENERABLE W - Barbet SCHROEDER - France, Suisse - VOST / Séances à 13h15 -17h35


LE JOUR D’APRES - Hong SANG-SOO - Corée du Sud - VOST / Séances à 13h15 - 17h15


GET OUT - Jordan PEELE - USA - VOST - interdit aux moins de 12 ans / Jeudi, samedi, dimanche, lundi à 22h00


I AM NOT YOUR NEGRO - Raoul PECK - USA - VOST / Mercredi, vendredi, mardi à 22h00


CHURCHILL - Jonathan TEPLITZKY - Grande-Bretagne - VOST / Séances à 15h30


L’AMANT D’UN JOUR - Philippe GARREL - France / Séances à 17h50


A SERIOUS GAME - Pernilla AUGUST - Danemark, Suède, Norvège - VOST / Séances à 17h20


ALI, LA CHEVRE & IBRAHIM - Sherif EL BENDARY - Egypte - VOST / Séances à 17h40


LOU ANDREAS SALOME - Cordula KABLITZ-POST - Allemagne - VOST / Séances à 21h45 sauf jeudi et mardi / dernière semaine


DRÔLES D’OISEAUX - Elise GIRARD - France / Séances unique dimanche à 11h00 / dernière semaine


A VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE - Stéphane DE FREITAS - France / Séance unique dimanche à 11h00 / dernière semaine


JEUNE PUBLIC :
SAMETKA, LA CHENILLE QUI DANSE - Z. MILER & F. KHITRUK - Rép. Tchèque - en français / mercredi et dimanche à 15h30