Le 19/04/2017 à 08h00

PROGRAMME DES CINÉMAS LES 400 COUPS DU MERCREDI 19 AVRIL AU MARDI 25 AVRIL

Cinémas Les 400 Coups

12, rue Claveau - 49100 Angers - www.les400coups.org -

téléphone 02 4188 70 95 - horaires 02 41 42 87 39

 

Du mercredi 19 au mardi 25 avril 2017


Jeudi 20 avril à 20h15 Ciné doc rencontre SOUS PEINE D’INNOCENCE en présence de Pierre Barnérias, réalisateur

Vendredi 21 avril à 20h15 Soirée rencontre CESSEZ-LE-FEU en présence d’ Emmanuel Courcol, réalisateur

Dimanche 23 avril à 11h15 Ciné ma différence LA JEUNE FILLE ET SON AIGLE séance adaptée

Dimanche 23 avril à 17h45 Ciné classique L’HERITIERE de William Wyler présenté par J.-P. Bleys, spécialiste en histoire du cinéma

Lundi 24 avril à 20h15 Soirée rencontre CITIZENFOUR en présence de membres de ATTAC 49 et la Ligue des Droits de l’Homme

Mardi 25 avril à 20h15 Soirée rencontre LES PEPITES en présence de Dr Laurence Williamson, association Poids Plume Asie

 

 

CESSEZ-LE-FEU - Emmanuel COURCOL - France - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 15h20 - 20h00 - 22h00 / vendredi à 13h15 - 15h20 - 20h15 + débat


GLORY - Kristina GROZEVA - Bulgarie - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 20h00 / séance supplémentaire dimanche à 11h00


LES INITIES - John TRENGOVE - Afrique du sud - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 19h45 / mardi pas de 19h45


 A VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE - Stéphane DE FREITAS - France

Séances à 15h30 - 17h40 - 19h45


SAGE FEMME - Martin PROVOST - France

Séances à 15h15 - 19h30 / jeudi pas de 19h30


CORPORATE - Nicolas SILHOL - France

Séances à 15h45 - 20h00 - 22h00


THE YOUNG LADY - William OLDROYD - Grande-Bretagne - VOST

Séances à 13h15 - 17h35 - 19h30 / lundi pas de 19h30


JE DANSERAI SI JE VEUX - Maysaloun HAMOUD - Palestine/Israël - VOST - Séances à 13h15 - 17h35

 

L'HOMME AUX MILLE VISAGES - Alberto RODRIGUEZ - Espagne - VOST

Séances à 15h10 - 21h50


L'OPERA - Jean-Stéphane BRON - Suisse / Séances à 15h20 - 17h45


LES FIGURES DE L’OMBRE - Theodore MELFI - USA - VOST / Séances à 17h30


LION - Garth DAVIS - USA/Australie - VOST / Séances à 13h15 / dernière semaine


PAS COMME DES LOUPS - Vincent POUPLARD - France / Séances à 21h45 sauf mardi / séance supplémentaire dimanche à 11h00


LES FLEURS BLEUES - Andrzej WAJDA - Pologne - VOST / Séances dimanche à 11h00, lundi et mardi à 15h15 / dernière semaine


TAIPEI STORY - Edward YANG - Taïwan - VOST / Séances à 17h35 sauf dimanche / dernière semaine


THE LOST CITY OF Z - James GRAY - USA - VOST / Séances à 21h30 sauf lundi / dernière semaine


ORPHELINE - Arnaud DES PALLIERES-France - Avertissement / Séances à 22h00 / dernière semaine


GRAVE - Julia DUCOURNAU - France/Belgique / interdit -16 ans / Séances à 21h50 sauf jeudi / dernière semaine


SOUS PEINE D’INNOCENCE - Pierre BARNERIAS - France - VOST / jeudi à 20h15 + débat / dimanche à 11h00 / une semaine

 


 

 

JEUNE PUBLIC :


LA JEUNE FILLE ET SON AIGLE - Otto BELL - Mongolie - en français

Séances à 13h15 - 17h35 / séance supplémentaire dimanche à 11h15


LE GARCON ET LA BETE - Mamoru HOSADA - Japon - en français / séances à 15h15 sauf lundi et mardi / dernière semaine

 



Voir la fiche du magasin LES 400 COUPS
Voir tous les autres commerces Sports et Loisirs