header-1

Programme des Cinémas Les 400 Coups

1802-salle de ciné 400 coups
Programmation du mercredi 18 au mardi 24 avril 2018.

Cinémas Les 400 Coups

12, rue Claveau - 49100 Angers -www.les400coups.org- téléphone 02 41 88 70 95


Du mercredi 18 au mardi 24 avril 2018

Jeudi 19 avril à 20h00 Ciné doc rencontre L'AMOUR ET LA REVOLUTION de Yannis YOULOUNTAS, en sa présence.
Vendredi 20 avril à 15h45 et 19h30 Cap ciné PLACE PUBLIQUE en audiodescription avec sous-titrage, 15h45 présentée par Louis Mathieu Samedi 21 avril à 11h Court métrage LA DORMANCE de Vincent Malaisé suivi d’une rencontre avec les équipes et l’association court&49 Dimanche 22 avril à 11h00 Ciné cirque QUEL CIRQUE! en présence de David Geffard, chargé des relations avec le public, Théâtre Le Quai Lundi 23 avril à 20h00 Ciné doc EN QUETE DE SENS de Marc DE LA MENARDIERE & Nathanaël COSTE
Mardi 24 avril à 20h00 Ciné doc rencontre ATELIER DE CONVERSATION en présence des associations APTIRA et LDH 49

 

PLACE PUBLIQUE - Agnès JAOUI - France - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 15h30 - 19h45 - 21h50 / Vendredi séance à 13h15 - 15h45 - 19h30 - 21h50

SONATE POUR ROOS - Boudewijn KOOL - Pays-Bas/Norvège - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 18h00 

MES PROVINCIALES - Jean-Paul CIVEYRAC - France - NOUVEAUTE

Séances à 15h15 - 20h00

JERSEY AFFAIR - Michael PEARCE - Grande-Bretagne - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 19h45 

NICO 1988 - Susanna NICCHIARELLI - Italie/Belgique - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 13h15 - 19h45 

LES DESTINEES D'ASHER - Matan YAIR - Israël/Pologne - VOST - NOUVEAUTE

Séances à 15h20 

L'ILE AUX CHIENS - Wes ANDERSON - USA/Allemagne - VOST et en français

Séances à 13h15 (VF) - 15h25 (VF) - 17h35 (VO) - 19h45 (VO) / lundi pas de 19h45

LA MORT DE STALINE - Armando IANNUCCI - USA - VOST
Séances à 13h15 - 18h15 / jeudi pas de 18h15 / Séance supplémentaire dimanche à 11h00

READY PLAYER ONE - Steven SPIELBERG - USA - VOST

Séances à 15h30 - 20h30 / jeudi pas de 20h30

LA PRIERE - Cédric KAHN - France

Séances à 17h20 sauf vendredi

KINGS - Deniz Gamze ERGUVEN - USA - VOST

Séances à 13h15 - 19h45 / mardi pas de 19h45

THE THIRD MURDER - Hirokazu KORE-EDA - Japon - VOST

Séances à 17h15 - 21h45

LUNA - Elsa DIRINGER - France
Séances à 17h35 - 21h50 / lundi pas de 21h50

A L’HEURE DES SOUVENIRS - Ritesh BATRA - GB - VOST /

Séances à 17h30

ABRACADABRA - Pablo BERGER - Espagne - VOST /

Séances à 21h55 / Séance supplémentaire dimanche à 11h00

MADAME HYDE - Serge BOZON - France /

Séances à 15h30

THE RIDER - Chloé ZHAO - USA - VOST /

Séances à 21h45 sauf mardi

L’AMOUR ET LA REVOLUTION - Yannis YOULOUNTAS - Grèce - VOST /

Séances jeudi 20h00 et dimanche à 11h00

JEUNE PUBLIC
QUEL CIRQUE! Programme de 3 courts métrages d’animation - Rép Tchèque - sonorisé - Dimanche à 11h00

L'ILE AUX CHIENS - Wes ANDERSON - USA/Allemagne - en français et/ou VOST

Séances à 13h15 (VF) - 15h25 (VF) - 17h35 (VO) - 19h45 (VO) / lundi pas de 19h45

LA GRANDE COURSE AU FROMAGE - Rasmus A. SIVERTSEN - Norvège - en français /

Séances à 15h30

CROC-BLANC - Alexandre ESPIGARES - France / Séance dimanche à 11h00